用绳子测一口井深,将绳三折去量,井口外多余三米,将绳四折去量,井口外还余一米,井深几米?绳长几米?

q1234qwer1 1年前 已收到5个回答 举报

咕哩双儿 幼苗


第一次:设井深X米,那么绳子就是3X+3米
第而次:设井深X米,那么绳子就是4X+1米
所以3X+3=4X+1
解得:井深2米,绳子长9米
对不对啊?


1

t33p 幼苗


井深5米 3*3-1*4=5
绳长 5*4+1*4=24


1

dgasdio 幼苗


不知道是对折3、4次,还是折成3、4段?


1

ivasion 幼苗


x/3-3=x/4-1
x=24m=绳子长
井深=24/3-3=5m


0

wangxuefan1986 幼苗


1算术方法:
井深: (3*3-1*4)/(4-3)=5(米)
绳长: (5+4)*3=27(米)
方程解:
解:设井深x米.
3(3+x)=4(1+x)
x=5
绳长: (5+4)*3=27(米)
答: 井深5米,绳长27米.


0