一个长方行的面积为100平方厘米的,分成两个三角形,三角形的面积是多少,怎么列算式

cocoxiao2005 1年前 已收到2个回答 举报

strive2a 幼苗


一个长方行的面积为100平方厘米的,分成两个三角形,那每个三角形的面积一定是这个长方形的一半.
所以三角形的面积是100/2=50平方厘米


9

猪猪能能 幼苗


一个长方形分成两个三角形,必是沿对角线分割,所以2个三角形面积是此长方形面积的一半,所以S△=100/2=50平方厘米


1