一个长方行,一个正方形和一个圆的周长相等,已知长方形长10cm,宽5.7cm.它们的面积各是多少?

海澜2 1年前 已收到2个回答 举报

gencc 幼苗


你好:
长方形面积=10×5.7=57(平方厘米)
正方形边长=(10+5.7)×2÷4=7.85(厘米)
正方形面积=7.85×7.85=61.6225(平方厘米)
圆的周长=(10+5.7)×2=31.4(厘米)
圆的半径=31.4÷3.14÷2=5(厘米)
圆的面积=3.14×5×5=78.5(平方厘米)


6

天行健GG 幼苗


长方形 正方形 圆的面积分别为57 61.6225 78.5


2