一个长方形,一个正方形和一个圆的周长相等,已知长方形的长是10厘米,宽是8.84厘米,这三个图形的面积分

一个长方形,一个正方形和一个圆的周长相等,已知长方形的长是10厘米,宽是8.84厘米,这三个图形的面积分
要方法
vhyeslj 1年前 已收到1个回答 举报

李清月 幼苗


周长为(20+17.68)=37.68厘米
长方形面积为10*8.84=88.4平方厘米
正方形边长为37.68/4=9.42cm
面积为9.42*9.42=86.664平方厘米
圆的半径为37.68/(3.14*2)=6厘米
面积为6*6*3.14=113.04平方厘米


4