一个长方形和一个圆的周长相等,已知长方形长10CM,宽是长的31.4%,它们的面积各是多少?

fhg110 1年前 已收到4个回答 举报

我们是春天的fa 幼苗


单位就不写了 *为乘号 /为除号
长方形的宽为10*0.314=3.14
所以长方形面积为3.14*10=31.4
长方形周长为(10+3.14)*2 =26.28等于 圆的周长
所以圆的半径为26.28除以3.14 再除以2 等于 13.14/3.14
所以圆面积为 (13.14/3.14)的平方乘以3.14 等于542.151144


2

潘氏家族 幼苗


10π
π(10/π +1)^2


1

liuchongchong 幼苗


长方形的面积是62.8,
圆是54.99


1

燕赵一草 幼苗


单位就不写了 *为乘号 /为除号
长方形的宽为10*0.314=3.14
所以长方形面积为3.14*10=31.4
长方形周长为(10+3.14)*2 =26.28等于
圆的周长26.28/3.14/2约等于55.13
长方形:31.4,圆是55.13.
这是最真确的答案了—。—


0