一个长方形,正方形,圆的周长相等,已知长方形的长是10厘米,宽是2.56厘米.这三个图形的面积各是多少

程天航 1年前 已收到1个回答 举报

qakq 幼苗


长方形周长=2×(10+2.56)=25.12
正方形的边长=25.12÷4=6.28
圆的半径=25.12÷3.14÷2=4
长方形面积=10×2.56=25.6
正方形面积=6.28×6.28=39.4384
圆的面积=3.14×4×4=50.24


2