一个长方形和一个正方形的周长相等.已知长方形长8厘米,宽4厘米.正方形面积比长方形面积大多少平方厘米

一个长方形和一个正方形的周长相等.已知长方形长8厘米,宽4厘米.正方形面积比长方形面积大多少平方厘米
【方程解】
veravera2006 1年前 已收到6个回答 举报

scabo 幼苗


长方形面积 8x4=32厘米
设正方形边长x
4x=2(8+4)
4x=24
x=6
正方形面积 6x6=36平方厘米
大 36-32=4平方厘米


6

胡同里赶猪 幼苗


{((8+4)X2))÷4}² -8x4
=6²-32
=36-32
=4
正方形面积比长方形面积大4方厘米


1

白米白米偶爱你 果实


设正方形边长为X厘米

4X=2*(8+4)
4X=24
X=6

面积大=6*6-8*4=4平方厘米


0

逐欲天下 果实


解:设正方形边长x厘米
4x=(8+4)×2
x=6
正方形面积比长方形面积大:
6×6-8×4=4平方厘米


0

接龙26 幼苗


因为周长相等,所以长方形的周长等于正方形的周长:
正方形周长:(8+4)*2=24cm
正方形面积:24/4=6cm 6*6=36(平方厘米)
长方形面积:8*4=32(平方厘米)
答:正方形的面积是36平方厘米,长方形的面积是32平方厘米。


0

klxy82888 幼苗


解设正方形的面积为x。
[2×(8+4)÷4]² = x
36 = x
x = 36
36 -(8×4)=36 - 32=4(平方厘米)


0