一个长方形的周长与一个半径25分米的圆 周长相等,已知长方形的长是4米,长方形的面积是多少平方米?

一个长方形的周长与一个半径25分米的圆 周长相等,已知长方形的长是4米,长方形的面积是多少平方米?
一个直径为24米的花坛周围有4米宽的路,在这条路两旁按间隔1.57米栽一棵树,一共可栽树多少棵?
大豆和豆豆 1年前 已收到3个回答 举报

solarjojo 花朵


一个长方形的周长与一个半径25分米的圆 周长相等,已知长方形的长是4米,长方形的面积是多少平方米?
25分米=2.5米
宽3.14×2.5-4=7.85-4=3.85米
面积4×3.85=15.4平方米
一个直径为24米的花坛周围有4米宽的路,在这条路两旁按间隔1.57米栽一棵树,一共可栽树多少棵?
3.14×(24+4×2)÷1.57
=3.14×32÷1.57
=64棵


5

lh184186 幼苗


长方形的周长:2×3.14×25=157(分米)
4米=40分米
宽:157÷2-40=38.5(分米)
长方形的面积是:38.5×40=1540(平方分米)=1.54平方米
花坛的周长:3.14×24=75.36(米)
这条路一旁可栽树:75.36÷1.57=48(棵)
两旁一共可栽树:48×2=96(棵)


1

风情羊 幼苗


长方形面积15.4平方米。


0