教教我..第一题:长方形和正方形的周长相等,已知长方形长9米,宽7米,求正方形- - 5 10的面积?已知长方形长5分之

教教我..
第一题:长方形和正方形的周长相等,已知长方形长9米,宽7米,求正方形
- - 5 10
的面积?
已知长方形长5分之9米,宽10分之7米.
mumu3080 1年前 已收到2个回答 举报

gainfromgp 幼苗


周长=2*(9/5+7/10)=2*25/10=5
正方形边长=5/4
S=(5/4)^2=25/16


3

制慧 幼苗


64平方米 长方形周长(7+9)*2=32
正方形的边长32/4=8
正方形的面积8*8=64


3