一个长方形周长和一个正方形周长相等,已知长方形长24厘米,宽16厘米,求正方形面积?

guye0317 1年前 已收到7个回答 举报

cemcau 幼苗


解题思路:先根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出长方形的周长,即得出正方形的周长,再除以4即可求出正方形的边长,再利用正方形的面积=边长×边长计算即可解答.

(24+16)×2÷4
=40×2÷4
=20(厘米)
20×20=400(平方厘米)
答:正方形的面积是400平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 此题考查了长方形、正方形的周长与面积公式的计算应用.


8

亲亲你的嘴 幼苗


384


2

温暖春天 幼苗


24乘以16


2

shurong_135 幼苗


设正方形边长为xcm根据题意得
4x=2(24+16)
x=20
经检验,符合题意
S正方形=20×20=400cm²
答:正方形面积为400cm²


1

烟灰飞飞飞 幼苗


24加16等于40厘米40乘以2等于80厘米。然后再用80除以4。找正方形的边长。得二十。然后再用20乘以20到四百。也就是说,这个正方形的面积是四百平方厘米。


0

清泉石上流123 幼苗


设正方形边长为x,4x=(24+16)*2,x=20,面积为400


0

cgf555 幼苗


(24+16)×2÷4=20


0