一个长方形的周长与一个边长为四厘米的正方形的周长相等,已知长方形的宽是长的3/5,这个长方形的面积是( )

一个长方形的周长与一个边长为四厘米的正方形的周长相等,已知长方形的宽是长的3/5,这个长方形的面积是( )
一个直角三角形的两条直角边分别是3.9cm和5.2cm,斜边是6.5cm,那么斜边上的高是( )
平行四边形的底是高的三倍,底与高相差十二厘米.这个平行四边形的面积是( )
长方形的长是Am,宽是Bm.如果长增加4m,宽不变,周长就增加了( )
请写出理由和答案
风样的女人 1年前 已收到3个回答 举报

shine316 幼苗


一个长方形的周长与一个边长为四厘米的正方形的周长相等,已知长方形的宽是长的3/5,这个长方形的面积是( )
正方形周长=4×4=16厘米
长方形的长+宽=16÷2=8厘米
宽=8×3/(3+5)=3厘米 长=8-3=5厘米
面积=3×5=15厘米
一个直角三角形的两条直角边分别是3.9cm和5.2cm,斜边是6.5cm,那么斜边上的高是( )
根据面积公式列式
高=3.9×5.2÷6.5=3.12厘米
答:高是3.12厘米
平行四边形的底是高的三倍,底与高相差十二厘米.这个平行四边形的面积是( )
高=12÷(3-1)=6厘米
底=6×3=18厘米
面积=18×6=108平方厘米
答:平行四边形的面积是108平方厘米
长方形的长是Am,宽是Bm.如果长增加4m,宽不变,周长就增加了( )
长增加后是A+4
周长=2×(A+4+B)=2(A+B)+8米
原来周长=2(A+B)米
所以周长增加了8米


7

假胸黎姿 幼苗


1、设长是a,宽就是3/5a,2(a+3/5a)=16 所以a=5
所以面积=5*3=15
2、3.9*5.2*0.5=6.5*h*0.5 所以h=3.12
3、设高是h,底就是3h 3h-h=12 所以h=6 所以S=18*6=108
4、8


0

sen05a6 幼苗


首先正方形周长是20cm
设长方形长5X
宽3X
3X+3X+5X+5X=20
X=20/16
S长方形=18.75


0