一个三角形的面积与一个边长是8厘米的正方形的面积相等,已知三角形的底是16厘米,三角形的高是多少厘米?

一个三角形的面积与一个边长是8厘米的正方形的面积相等,已知三角形的底是16厘米,三角形的高是多少厘米?
(列方程解答)
李家豪明日有明天 1年前 已收到6个回答 举报

joyceverte 幼苗


解 设:三角形高为x
等量关系:16x÷2=8×8
解得 x=8
答:…………


1

heisemogui 幼苗


设三角形高为X厘米
则其面积为16x/2=8x
正方形面积为8×8=64
二者面积相等

8x=64
解出,x=8


2

鸡肚皮 幼苗


8


2

cbfljx 幼苗


高是X
½*16*X=8*8
X=8厘米


2

qero4k7 幼苗


8*8/16*2=8
高=8cm
正方形面积=边长*边长
三角形面积=底*高/2


2

凝眉MM 幼苗


高=8×8×2÷16=8厘米


1