一个边长为12厘米的正方形的周长比一个长为18厘米的长方形周长少14厘米,那么这个长方形的宽是多少厘米?

一个边长为12厘米的正方形的周长比一个长为18厘米的长方形周长少14厘米,那么这个长方形的宽是多少厘米?
列方程和数量关系
wlyc54 1年前 已收到2个回答 举报

每次都为起名愁 幼苗


设宽x厘米
18×2+2x=12+14
x=5
长方形的周长=正方形的周长+14

1年前 追问

7

wlyc54 举报

5是怎么算的

举报 每次都为起名愁

18×2+2x=12+14
36+2x=26
2x+36-26=26-26
2x=10
2x÷2 =10÷2
x=5

zcms0898 幼苗


正方形周长:12×4=48cm
长方形周长:48+14=62cm
宽:62÷2-18=13cm


0