有一个包装盒,它的底面是一个边长为12.5cm的正方形,体积为1125立方厘米,

有一个包装盒,它的底面是一个边长为12.5cm的正方形,体积为1125立方厘米,
1.现在要重新设计包装盒,增加高度,但地面仍是正方形,体积不变,当地面边长缩短x厘米时,设计的盒子的高度为多少?(用x代数式表示)
2.当x=2厘米,所设计的盒子的高度比原先的高度增加了多少厘米(精确到0.1cm)
vipggm 1年前 已收到2个回答 举报

permission007 春芽


1.易得高为7.2cm.设盒子现在的高度为h(cm)
有(12.5-x)^2 h=1125,于是h=1125/(12.5-x)^2
2.当x=2时,h=10.2
于是高度增加了(10.2-7.2)=3(cm)


3

h318 幼苗


(1).1125/(12.5-X)的平方
(2).1125/(12.5-2)的平方=10.2CM
1125/12.5的平方=7.5CM
10.2-7.5=2.7CM


0