帮我做一道简单的计算题一部电视剧现有290集,并以每周2集的速度不断更新;某人以每周7集的速度开始看.请问多久能追赶上连

帮我做一道简单的计算题
一部电视剧现有290集,并以每周2集的速度不断更新;某人以每周7集的速度开始看.请问多久能追赶上连载速度?
拉比兔 1年前 已收到4个回答 举报

勿忘我AIA 幼苗


设要x周,则290+2x=7x
解得x=58


7

alexander247 幼苗


设看了X周,则的方程为 7X=290+2X, 解得X=58.


1

xfqss 幼苗


290+2x=7x
x=58


1

梦想1 幼苗


每周增加2集,但他有看7集,相当于每周不增加只看5集,所以290/5=58周后跟上进度


0