一个长方行的周长是70厘米,长是宽的1、5倍.它的面积是多少?列方程解应用题.

squall41 1年前 已收到2个回答 举报

至尊黄金甲 幼苗


设宽为x厘米,则长为1.5 x厘米
(x+1.5x)×2=70
2.5x=70÷2
x=3.5÷2.5
x=14
长:14×1.5=21厘米
面积:21×14=294平方厘米


6

81034536 幼苗


设长方形宽是x厘米,则长为1.5x, (x+1.5x)×2=70,x=14,面积就是14×1.5×14=294(平方厘米)


2