一个长方形和一个正方形面积相等,已知正方形的周长是16厘米,长方形的面积是多少厘米?

一个长方形和一个正方形面积相等,已知正方形的周长是16厘米,长方形的面积是多少厘米?
公式写出来,谢
♀uu的盒子♀ 1年前 已收到7个回答 举报

牙牙疼呢 幼苗


∵正方形周长=边长X4
∴正方形边长=周长÷4=16÷4=4厘米
∵正方形面积=边长X边长=4X4=16平方厘米
又∵长方形面积和正方形面积相等
∴正方形面积也是16平方厘米


9

永远孤独着 幼苗


∵正方形周长=边长X4
∴正方形边长=周长÷4=16÷4=4厘米
∵正方形面积=边长X边长=4X4=16平方厘米
又∵长方形面积和正方形面积相等
∴正方形面积也是16平方厘米


2

youngping 幼苗


由题意有。设正方形边长为X,有4X=16;X=4
则正方形面积S=(X平方);又由于面积相等,所以长方形面积:16cm2
不规则的自己改哈


2

VIVIANGU628 幼苗


正方形边长=周长÷4=16÷4=4(厘米)
正方形面积=边长x边长=4x4=16(平方厘米)
长方形面积=正方形面积=16平方厘米


2

j3251 幼苗


正方形的周长是16厘米
正方形周长=边长X4
则正方形边长=周长÷4=16÷4=4(厘米)
正方形面积=边长×边长=4×4=16(平方厘米)
已知长方形和正方形面积相等
所以长方形面积也是16平方厘米


2

守望无限 幼苗


解: 由于正方形的周长是16厘米,可以得到正方形的边长=4厘米;正方形的面积=4X4=16平方厘米;
又因为个长方形和一个正方形面积相等,所以长方形的面积是16平方厘米.


1

1596321z 幼苗


16


0