一个长方行的周长是30cm,如果长和宽各增加5cm,面积增加多少cm平方

noni178 1年前 已收到11个回答 举报

浪流 幼苗


增加的部分,可以分成三块
其中两块,是两个小的长方形
这两个小长方形的长,分别为原来长方形的长与宽
这两个小长方形的宽,都是5厘米
还有一块,就是一个边长5厘米的小正方形
5*30/2+5*5=100cm2


6

娃哈哈ok53 幼苗


长x 宽y
2(x+y)=30
x+y=15
(x+5)(y+5)-xy
=xy+5(x+y)+25-xy
=5(x+y)+25
=100
面积增加100cm^2


2

床前捉刀人 幼苗


设原来长方形的宽为x,那么长就是15-x,原来长方形的面积就是x×(15-x).如果这个长方形的长和宽各增加5厘米,那么长为15-x+5=20-x,宽为x+5.那么新长方形的面积就是(x+5)×(20-x),把这个式子乘出来,再和原来的长方形的面积作减法,得到新增的面积为100平方厘米。...


2

w_gfdsa 幼苗


设长宽分别为x,y,得(x+y)*2=30,面积等于x*y,长宽个增加5后面积为:(x+5)*(y+5),所以前后面积差为:(x+5)*(y+5)-xy=5(x+y)+25=60


2

fenghui234 幼苗


设长方形的长为X,宽为Y,
2(X+Y)=30 所以 X+Y=15
增加的面积=(X+5)(Y+5)-XY
=XY-XY+5(X+Y)+25
=75+25
=100
答:面积增加100平方厘米。


2

寒露凝光 幼苗


5*5+(30/2)*5=25+75=100 平方厘米
相当于增加1个边长5cm的正方形+长30/2cm宽5cm的长方形


1

清风竹影飘 幼苗


100


1

卡琪洛 幼苗


长X ,宽Y。
X+Y=15
(X+5)*(Y+5)-X*Y=?
无解


1

爱看地图 幼苗


5*5=25


0

果果小 幼苗


设长为x、则宽为15-x。
则有增加的面积:
(x+5)(20-x)-(15-X)X
=100


0

tylwl 幼苗


设长为X,宽为Y
已知:2(X+Y)=30,即(X+Y=15
增加后面积为(X+5)*(Y+5)=X*Y+5(X+Y)+25=X*Y+100;
所以面积增加100cm平方


0