一块长方行地,周长是360米,长是宽的2倍

ttxia 1年前 已收到5个回答 举报

xiaomusun 幼苗


360÷2÷3=60
长60×2=120,宽60


2

随便啦123 幼苗


设宽为x,则长为2x
周长为c=2(a+b)=2(x+2x)=360m
解得x=60m
如果没学过方程
周长为c=2(a+b)=360m 那么a+b=180m a=2b 所以a+b=2b+b=180m
解得b=60m a=120m 面积s=a*b=60*120=7200m2


2

zouming0 幼苗


长120米宽60米


2

天空欣418 幼苗


长=120 宽=60


0

大漠狂沙残阳如血 幼苗


题目不完整


0