长方行的周长是c米、长是宽的2 倍、侧它的长是个多多米?宽是多少米?

夜幕下的oo 1年前 已收到2个回答 举报

信息对抗 幼苗


设宽为x
则长为2x
由题意得:2(x+2x)=c
6x=c
x=c/6
所以宽为c/6
长为c/3
如果你对我的回答满意,请【采纳为满意答案】,可继续询问,直至弄懂!


2

heartzod 幼苗


c÷2÷3=c÷6=宽


1