把一根绳子平均分成3份,用其中的一份去量一口井,则超出三分之m;如果平均分成4份,

city_gulf 1年前 已收到1个回答 举报

云要飘拉 幼苗


把一根长60cm的圆柱形材料沿底面直径对半锯开,表面积增加了1200平方厘米,实际上增加的表面积是两个分别以圆柱底面直径和圆柱的高为边长的两个长方形的面积,所以我们可以求出这个圆柱形材料的底面直径是:
1200÷2÷60=10(厘米)
这个圆柱的底面半径是:
10÷2=5(厘米)
根据圆柱的体积公式,这个圆柱的体积是:
5×5×3.14×60=4710(立方厘米)
答:这个圆柱的体积是4710立方厘米.


4