一根绳子3折量一口井,余出[1/3]米;如果4折去量又不足[1/4]米,求绳长,井深各多少米?

趴趴鸭2号 1年前 已收到3个回答 举报

lanrongzhi 花朵


解题思路:一根绳子3折量一口井,余出[1/3]米;如果4折去量又不足[1/4]米,根据盈亏问题公式可知,井深是([1/3]+[1/4])÷(4-3)=[7/12]米,则绳长是[7/12]×3+[1/3]米.

([1/3]+[1/4])÷(4-3)
=[7/12]÷1
=[7/12](米)
[7/12]×3+[1/3]
=[21/12]+[1/3]
=[25/12](米)
答:绳长是[25/12]米,井深是[7/12]米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题为一次有余,一次不足的盈亏问题,根据(盈+亏)÷两次分配的差求出井深是完成本题的关键.


5

飞奔去路 幼苗


4x-3x=7/12
x=7/12
3×7/12+1/3=25/12


2

jtdh0513 幼苗


X为井深!!!3X+1/3=4X-1/4 得X=7/12 绳长3*7/12+1/3=25/12


1