一根绳子三折量一口井的深度,余出1/3米;如果4折去量又不足1/4米.求绳长、井深各多少米?

xiong504 1年前 已收到5个回答 举报

WANGYUEBBC 幼苗


筱希爱 ,
本题用方程解最好,如下
设井深各x米,根据绳子长度不变得
3x+3×1/3=4x-4×1/4
x=1+1
x=2
井深2米
绳子长度3x+3×1/3=6+1=7米
如果你没有学过方程,可以用盈亏问题解决,分成3分多3×1/3=1米,分成4份少4×1/4=1米
井深:(3×1/3+4×1/4)÷(4-3)=2米
绳子长度 3×2+3×1/3=6+1=7米


20

yiao664 幼苗


2米哟!!!


5

看见你就恶心 果实


设绳子长X米,三折是X/8 四折是X/16
X/8-1/3=X/16+1/4
X/16=7/12
X=28/3
井深=28/3÷8-1/3=5/6米
绳长28/3米 井深5/6 米


2

you98326 幼苗


设绳子长x井深y
y+1/3=x/3
y-1/4=x/4
解得x=7y=2


2

如烟的爱 幼苗


设这根绳子原长x米。
1/3x-1/3=1/4x+1/4
解:1/12x=7/12
x= 7/12/1/12
x=7
7÷3-1/3
=7/3-1/2
答:绳长7米,井深2米。


1