小光想用长绳吊一重物来测量井深,当他将绳子2折时,绳比井深长出6米,当将绳子4折时,则绳比井深长1米,请你帮小光算一算,

小光想用长绳吊一重物来测量井深,当他将绳子2折时,绳比井深长出6米,当将绳子4折时,则绳比井深长1米,请你帮小光算一算,井深______米,绳长______米.
-寻梦- 1年前 已收到2个回答 举报

Google测试员3352 幼苗


解题思路:把绳子2折时绳比井深长出6米,这说明,绳长比井深的2倍多12米;把绳子4折时,则绳比井深长1米,这说明绳长比井深的4倍多4米,所以井深是(12-4)÷(4-2)=4(米),绳长为4×2+12,计算即可.

井深:
(6×2-1×4)÷(4-2),
=(12-4)÷(4-2),
=4(米);
绳长为:
4×2+12,
=8+12,
=20(米);
答:井深4米,绳长20米.
故答案为:4,20.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题很容易出错,不要认为2折时绳长比井深的2倍多6米,绳子4折时绳长比井深的4倍多1米.


2

waer 幼苗


1米,深4米。


1