小光想用长绳吊一重物来测量井深,当他将绳子2折时,绳比井深长出6米,当将绳子4折时,则绳比井深长1米,请你帮小光算一算,

小光想用长绳吊一重物来测量井深,当他将绳子2折时,绳比井深长出6米,当将绳子4折时,则绳比井深长1米,请你帮小光算一算,井深______米,绳长______米.
男欢女看 1年前 已收到4个回答 举报

lemonyimu 春芽


解题思路:把绳子2折时绳比井深长出6米,这说明,绳长比井深的2倍多12米;把绳子4折时,则绳比井深长1米,这说明绳长比井深的4倍多4米,所以井深是(12-4)÷(4-2)=4(米),绳长为4×2+12,计算即可.

井深:
(6×2-1×4)÷(4-2),
=(12-4)÷(4-2),
=4(米);
绳长为:
4×2+12,
=8+12,
=20(米);
答:井深4米,绳长20米.
故答案为:4,20.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题很容易出错,不要认为2折时绳长比井深的2倍多6米,绳子4折时绳长比井深的4倍多1米.


8

圣西罗KAKA 幼苗


设绳长A,井深B,则A/2-B=6,A/4+1=B,求得A=28,B=8


2

月上柳眉梢 幼苗


你几年级了?让用方程么?
不让用的画直接写 4乘以(6-1)=20就行了 就是绳长
之后井深=20除以2-6=4


1

果壳 幼苗


绳x井y
x/2-y=6
x/4-y=1
两式相减得到x/4=5 => x=20 带回原式=> y=4
绳长20米,井深4米


0