一个长60CM,宽40CM高30CM的长方体水槽,盛水高度20CM,如果将一个底面积8平方分米,

一个长60CM,宽40CM高30CM的长方体水槽,盛水高度20CM,如果将一个底面积8平方分米,
高20CM的圆柱体铁块放入水槽中,水面高度现在是多少CM
医路同行 1年前 已收到2个回答 举报

nanceili 幼苗


圆柱体V=16平方分米=1600cm^2
30*40*60+1600=60*40*h , h=30.67cm


3

虫虫-飞飞 幼苗


1.算出圆柱体体积V
2.将上步的圆柱体体积V除以长方体水槽底面积S(V/S)
3.水面现在的高速是=20+(V/S)


2