一个长80cm,宽50cm,高30cm的长方体容器里盛满水,把这些水倒入一个长100cm,宽60cm,高35cm的金鱼缸

一个长80cm,宽50cm,高30cm的长方体容器里盛满水,把这些水倒入一个长100cm,宽60cm,高35cm的金鱼缸里,(1)水面和缸口的距离是多少厘米?(2)做这样的金鱼缸要用多少玻璃?
alminnie 1年前 已收到4个回答 举报

derscd 幼苗


(1)80*50*30=120000(cm^3)
120000/100/60=20(cm)
35-20=15(cm)
(2)第一个:80*50+80*30*2+30*50*2=11800(cm^2)
第二个:100*60+100*35*2+35*60=15600(cm^2)

1年前 追问

4

alminnie 举报

为什么会有两个那,那个是正确的?

举报 derscd

题目中没有说清楚是哪一个鱼缸,若是长80cm,宽50cm,高30cm的长方体容器就是第一个答案,若是长100cm,宽60cm,高35cm的金鱼缸就是第二个,很显然是第二个答案 第二个35*60中忘记乘2了。抱歉……是100*60+100*35*2+35*60*2=17700(cm^2)

alminnie 举报

是无盖的

举报 derscd

我的过程就是无盖的啊。不信你拿计算器算算看,我是口算的

coin3344 幼苗


(1)35-80*50*30/100/60=15厘米
2)做这样的金鱼缸要用多少玻璃?
100*60+(100+60)*2*35=17200平方厘米


2

忘不了心 幼苗


(1) 设从长方体容器往金鱼缸里倒水的高为y厘米。
100×60=6000(c㎡)
80×50×30=120000(cm³)
6000y=120000
y=20
∴倒入鱼缸里的水有20厘米高
...


1

齉齉齉齉齉齉齉齉 幼苗


(1)35-80x30x50/100/60=15厘米
(2)80x50+80x30x2+50x30x2=11800平方厘米


0