在一个长50cm,宽40cm,高30cm的长方体水箱装20cm深的水,把一个棱长20cm的正方体浸没

在一个长50cm,宽40cm,高30cm的长方体水箱装20cm深的水,把一个棱长20cm的正方体浸没
在水中,水面可升高到多少厘米?
lxlx321 1年前 已收到3个回答 举报

Evil514 幼苗


正方体体积为:20*20*20=8000立方厘米
长方体水箱底面积为:40*50=2000平方厘米
则水面会升高:8000除以2000=4厘米
此时水面高度为:20+4=24厘米
所以水面可升高到24厘米


3

andkylee 幼苗


石块体积=20×20×20=8000(立方厘米)
缸内的水会升高=8000÷(50×40)=4(厘米)
20+4=24cm


1

iovicky 幼苗


(50*40*20+20*20*20)/(40*50)=24
24-20=4


1