在一个长50cm,宽40cm,高30cm的长方体玻璃鱼缸中,水深20cm.如果把一块棱长10cm的正方体石块放入缸中,缸

在一个长50cm,宽40cm,高30cm的长方体玻璃鱼缸中,水深20cm.如果把一块棱长10cm的正方体石块放入缸中,缸内的水会升高多少厘米?
非奸既盗 1年前 已收到2个回答 举报

天宇ff2 幼苗


石块体积=10×10×10=1000(立方厘米)
缸内的水会升高=1000÷(50×40)=0.5(厘米)


10

sunny6498 幼苗


10×10×10=1000cm³
50×40=2000cm²
1000÷2000=0.5cm
答 会升高0.5cm
请按下面的满意按钮 谢谢


3