一只长50cm,宽40cm,高30cm的长方体玻璃缸中水深15厘米,把一个铁球侵入水中,水面上深到25cm.

一只长50cm,宽40cm,高30cm的长方体玻璃缸中水深15厘米,把一个铁球侵入水中,水面上深到25cm.
求铁球的体积!
还有一个 一个凌长为6分米点的正方体,在它里面放长是6cm,宽4cm,高3cm的巧克力,最多可以放多少块?
爱雨歌 1年前 已收到1个回答 举报

mao00718 幼苗


50×40=2000cm² 2000×(25-15)=20000cm³一个凌长为6分米点的正方体,在它里面放长是6cm,宽4cm,高3cm的巧克力,最多可以放多少块?6dm=60cm 60×60×60=216000cm³ 6×4×5=72cm³ 216000÷72=3000块...


5