在一个长50cm,宽40cm,高30cm的长方体玻璃缸中,放入一个铁球,水深从15cm升高到22cm

虞兮儿 1年前 已收到3个回答 举报

JOJO周 幼苗


这道题是让我们求铁球的体积吧?那就好做了.
做这道题的时候,我们要知道,铁球的体积就是等于缸里多出来的那部分水的体积.只要求出那部分水的体积,那么就可以知道铁球的体积了.
铁球的体积是:
50×40×(22-15)
=2000×7
=14000(cm³)
14000立方厘米=14立方分米=0.014立方米
答:这个铁球的体积是14立方分米.
应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,


5

爱阴斯坦 幼苗


r³=50*40*﹙22-15﹚÷[4π/3]=3343.95


0

珊珊SS 花朵


铁球的体积:
50×40×(22-15)
=2000×7
=14000立方厘米
=14立方分米


0