一个长50cm宽40cm高45cm的长方体玻璃缸中装有20cm深的水把一个棱长10cm的正方体石块放入缸中这时水深多少c

一个长50cm宽40cm高45cm的长方体玻璃缸中装有20cm深的水把一个棱长10cm的正方体石块放入缸中这时水深多少cm
【我又来送分了!】
jameslin 1年前 已收到6个回答 举报

海里没有美人鱼 幼苗


水深=20+10×10×10÷50÷40=20.5厘米

1年前 追问

10

jameslin 举报

谢谢 虽然我不知道你的对不对

末v1爱 幼苗


长 50厘米、宽 40厘米、高 45厘米的长方体玻璃缸里面,装有 20厘米深的水;
这样,玻璃缸的底面积就是 50 X 40 = 2000 平方厘米;
缸中水深 20厘米,水的体积就是 2000 X 20 = 40000 立方厘米;
把棱长 10厘米的正方体石块沉入水中,石块体积就是 1000 立方厘米;
玻璃缸中的水要上升多少呢?石块体积除以玻璃缸的底面积吧,10...


2

wodboke 幼苗


900*20+10*10*10


1

燃木刀 幼苗


20+(10*10*10)/(50*40)=20.5cm


1

zmw652133 幼苗


10*10*10/(50*40)=0.5(厘米)45+0.5=45.5(厘米)


0

刘岑岑 幼苗


10X10X10=1000
40X50X20=4000
40X50=2000
1000+4000=5000
5000/2000=2.5
20+2.5=22.5


0