亮亮的爸爸给亮亮做了一个百宝箱,上部分是半柱形,下部是一个长50cm,宽40cm,高 20cm的长方体,要多少材料

亮亮的爸爸给亮亮做了一个百宝箱,上部分是半柱形,下部是一个长50cm,宽40cm,高 20cm的长方体,要多少材料
不要综合算式
louis007 1年前 已收到1个回答 举报

tony155 幼苗


上盖两个半圆的半径:40÷2=20(厘米)
两个半圆的面积是:3.14×20×20=1256(平方厘米)
上盖的圆柱两侧半圆周长:3.14×40÷2=62.8(厘米)
半圆柱的侧面积是:62.8×50=3140(平方厘米)
上盖的用料面积是:1256+ 3140=4396 (平方厘米)
下面长方体的用料是:(50×40+50×20+40×20)×2=7600 (平方厘米)
总共用料是:4396+7600=11996 (平方厘米)
答:一共用料1196 平方厘米.
学习愉快!


6