一个梯形上底减少4厘米,就成了一个三角形,面积减少了8平方厘米.如果上底增加4厘米,就成了一个平行四

gukaka 1年前 已收到1个回答 举报

红红的樱桃 幼苗


由题意:
梯形上底=4厘米
梯形的高=8÷2分之1÷4=4厘米
梯形下底=4+4=8厘米

梯形面积=2分之1×(4+8)×4=24平方厘米
希望对你有帮助,满意请及时采纳,你的采纳是我回答的动力!


3