一个梯形的上底是10厘米如果把上底延长5厘米就成了一个面积是120平方厘米的平行四边形求原来梯形的面积

一个梯形的上底是10厘米如果把上底延长5厘米就成了一个面积是120平方厘米的平行四边形求原来梯形的面积
一定要正确
yica12 1年前 已收到1个回答 举报

彼岸花summer 幼苗


上底延长5cm成为平行四边形,说明梯形下底为10+5=15cm
平行四边形的面积为120平方厘米.说明高为120/15 = 8cm
易知,平行四边形与梯形等高
故梯形高为8cm
梯形面积为(10+15)*8/2 = 100平方厘米.


3