直角梯形ABCD的上底AB=10,高DA=8.,下底上的线段ED=6.求阴影部分面积.(单位:厘米)

海鸥岛 1年前 已收到1个回答 举报

jelun 种子


S△BCF=S△ABC - S△ABF
S△ABF=S△ABD - S△ADF
S△ADF=8*6/2=24(平方厘米)
S△ABD=10*8/2=40(平方厘米)
S△ABF=40 - 24=16(平方厘米)
S△ABC=10*8/2=40(平方厘米)
所以,阴影部分的面积是:S△BCF=40 - 16=24(平方厘米)


3