一个梯形的上底延长3厘米,就成了一个平行四边形,面积比原来增加了12平方厘米,已原来梯形的下底是15厘米,原梯形的面积是

一个梯形的上底延长3厘米,就成了一个平行四边形,面积比原来增加了12平方厘米,已原来梯形的下底是15厘米,原梯形的面积是多少?
我们切 1年前 已收到5个回答 举报

gsrdg 幼苗


先给我好评

1年前 追问

10

华丽的丑陋 幼苗


47.给好评


2

supersnake 幼苗


(15-3+15)x(12÷3×2)÷2=27x8÷2=216÷2=108(平方厘米)我很想知道第一个是怎么回答的,你会做了么?答案应该是多少?108他是怎么算的呀?我这个确实有点复杂,不过是按照图形的面积计算公式来的12×2÷3=8 (12+15)×8÷2=108我的跟他的一样,只是看起来复杂了、对你有帮助就好...


1

林珍波 幼苗


延长3,多出三角形,因此三角形的高就是 梯形的高 求出:12*2/3 = 8
延长3,形成平行四边形,因此梯形的上边长 = 15 - 3 = 12
已知梯形 上下底长与高,求梯形面积 (15+12)*8/2= 108


1

nl297 幼苗


27平方厘米


0