一个梯形的上底延长3厘米,就变成了一个平行四边形,面积比原来增加了12平方厘米,已知原梯形的下底是

一个梯形的上底延长3厘米,就变成了一个平行四边形,面积比原来增加了12平方厘米,已知原梯形的下底是
15厘米,原梯形的面积是多少?
xfxb60bed1ad3__ 1年前 已收到1个回答 举报

violetbook 幼苗


一个梯形的上底延长3厘米,就变成了一个平行四边形,面积比原来增加了12平方厘米,已知原梯形的下底是15厘米,原梯形的面积是多少?
高 = 12 x 2 ÷ 3 = 8 cm 上底 = 15 -3 = 12 cm原梯形的面积 = ( 12 + 15 ) x 8 ÷ 2 = 108


6