一吨煤重8分之7吨,运走了5分之2,还剩多少吨?

一吨煤重8分之7吨,运走了5分之2,还剩多少吨?
列出算式
jiarong 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈a299 幼苗


7/8×(1-2/5)
=7/8×3/5
=21/40吨
答:还剩21/40吨


7

大赛哆嗦 幼苗


7/8*(1-2/5)=7/8*3/5=21/40


0