一堆黄沙重400吨,运走了30%,还剩多少吨?

无弦琴0411 1年前 已收到4个回答 举报

qiandong14 幼苗


解题思路:把这堆黄沙的总质量看成单位“1”,运走了30%,还剩下这堆黄沙的(1-30%),用总质量乘上这个分率就是剩下的质量.

400×(1-30%)
=400×70%
=280(吨)
答:还剩下280吨,

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的百分之几是多少用乘法.


10

ziwen033 幼苗


400-400*30%=280(吨)


2

ustbcha 幼苗


400*(1-0.3)=280吨


0

浪子非浪子 花朵


400*(1-30%)=280吨
如有帮助,请采纳。谢谢!!!
要采纳先回答的正确答案。


0