一堆黄沙,第一次运走40%,第2次运走30%,还剩30吨,这堆黄沙原有多少吨?

万叶千声 1年前 已收到3个回答 举报

嫔伽罗 幼苗


30/(1-40%-30%)=100


6

加纳咖啡 幼苗


40%x+30%x+30=x
30%x=30
x=100


2

湖心一岛 幼苗


30/0.7/0.6=71吨


0