有一桶纯净水,第一次取出40%,第二次比第一次少取出10千克,桶里还剩30千克纯净水.这桶纯净水原来有多少千克?

tututwy 1年前 已收到8个回答 举报

marrydiggy 幼苗


解题思路:第一次取出40%,第二次比第一次少取出10千克,第二次比第一次少取出10千克,即第二次取出全部的40%少10千克,又桶里还剩30千克纯净水,则30-10千克占全部的(1-40%-40%),根据分数除法的意义,原有水:(30-10)÷(1-40%-40%)千克.

(30-10)÷(1-40%-40%)
=20÷20%
=100(千克)
答:这桶纯净水原来有100千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 首先根已知条件求出相应数量占总数的分率是完成本题的关键.


1

lxl213 幼苗


解:设原来有油X千克
X-40%+(40%+10)=30


2

猛龙J10 幼苗


设这桶油原来有X千克。
X-40%X-(40%X+10)=30
得 X=200
即这桶油原来有200千克。


2

hinj 幼苗


设桶内原有x千克。
x = 40% x +(40% x + 10)+ 30
= 80% x + 40
=200
∴桶内原有200千克油。


2

让时间磨灭 幼苗


设有X千克,则(1-40%*2)X-10=30,得到X为200


1

weiyue1984 幼苗


设总共为X
第一次0.4X
第二次0.4X+10
0.4X+0.4X+10+30=X
所以0.2X=40 X=200


1

dongdongone 幼苗


设这桶油原来有X千克。
X-40%X-(40%X+10)=30
得 X=200


1

maggiepeng 幼苗


1-40%-40%=20%
(30+10)÷20%=200
简单


0