有一桶纯净水,第一次取出40%,第二次比第一次少取出10千克,桶里还剩30千克纯净水.这桶纯净水原来有多少千克?

hmm0514 1年前 已收到5个回答 举报

ojq35b 幼苗


解题思路:第一次取出40%,第二次比第一次少取出10千克,第二次比第一次少取出10千克,即第二次取出全部的40%少10千克,又桶里还剩30千克纯净水,则30-10千克占全部的(1-40%-40%),根据分数除法的意义,原有水:(30-10)÷(1-40%-40%)千克.

(30-10)÷(1-40%-40%)
=20÷20%
=100(千克)
答:这桶纯净水原来有100千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 首先根已知条件求出相应数量占总数的分率是完成本题的关键.


2

mmkk花 幼苗


假设原有油x千克
x*40%+x*40%-10+30=x
x=100


2

chunhuafan 春芽


设油原来重X
X-0.4X-(0.4X-10)=30
X=100


2

Thetopgun 幼苗


假设这桶油重X千克
X=X·40%+(X·40%-10)+10
X=100千克


2

我想天天穿红衣 幼苗


设有xkg油
x-0.4x-(0.4x-10)=30
解得x=100


0