先化简3(1-x)的平方-(1-x)的5次方÷(1-x)的3次方,再找一个你喜欢的x的值,带入求值.

降珠草 1年前 已收到1个回答 举报

yhs1993 幼苗


3(1-x)的平方-(1-x)的5次方÷(1-x)的3次方
=3(1-x)²-(1-x)²
=2(1-x)²
x=2,得
原式=2×(1-2)²=2×1=2


2