一堆煤重12吨,用去5/2,还剩多少吨?( 画图)

hdaoyuan 1年前 已收到4个回答 举报

suishuo 幼苗


题中的5/2是指5分之2吗?如果是,应写成2/5.
12×(1-2/5)
=12×3/5
=7.2(吨)
答:还剩7.2吨.


7

ronan_deng 花朵


12×(1- 2/5) 写分数时, 先写的是分子, 后面的是分母.

=12× 3/5

=7.2(吨)

答:还剩7.2吨.


1

qq88200128 幼苗


12-12×5/2=7.2


0

果他最得终输 幼苗


12(1-2/5)=36/5=7.2(吨)


0