一个梯形如果上底延长3厘米,面积就增加12平方厘米,这个梯形就变成了正方形.你知道这梯形的面积是多少吗?

清幽禅师 1年前 已收到2个回答 举报

方三卓 幼苗


解题思路:根据题意,如果上底延长3厘米,那么这个梯形就多出一个与它等高的三角形,三角形的底是3厘米,可利用三角形的面积=底×高÷2计算出梯形的高,梯形与增加的三角形组成了一个正方形,则梯形的高就是正方形的边长,用正方形的面积减去三角形的面积即可得到答案.

梯形的高为:12×2÷3=8(厘米),
梯形的面积为:8×8-12
=64-12
=52(平方厘米)
答:原来梯形的面积是52平方厘米.

点评:
本题考点: 梯形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 解答此题的关键是根据增加的长度和面积确定梯形的高,然后再列式计算即可.


3

dudu200 幼苗



因为一个梯形的上底延长到3厘米,它就变成一个正方形,
所以上底比下底短3厘米,且高和下底相等
因此高是12X2÷3=8厘米
上底是8-3=5厘米
面积是(5+8)X8÷2=52平方厘米


0