梯形下底6厘米,如果上底延长2厘米变成一个长方形面积增加5平方厘米,这梯形面积多少平方厘米

baby_211 1年前 已收到2个回答 举报

曾经流长 春芽


下底6,上底延长2变长方形,说明上底4
长方形增加的面积就是延长的三角形面积,三角形面积=底*高/2.总面积多5
所以:5=2*h/2,得到高H=5
所以梯形面积套公式=(上底+下底)*高/2.具体你可以自己套了,得出答案等于25

1年前 追问

5

举报 曾经流长

你照图片看,想想就明白了。

废情 幼苗


下底6
上底4
高5
面积25


0