一个梯形的下底是上底的3倍,如果将上底延长6厘米,就成了一个平行四边形,上底和下底各是多少厘米

91797954 1年前 已收到3个回答 举报

Reshaly 幼苗


上底=6/(3-1)=3(厘米),下底=3*3=9(厘米)


8

aq388 幼苗


上底为a,下底为3a
a+6=3a
a=3 cm,为上底
下底为9cm


2

枫叶的红 幼苗


上底=3,下底=9


1