一个梯形的上底是下底的3倍,如果将下底延长6厘米,就成了一个平行四边形,这个梯形的上底和下底各是多少

linshd 1年前 已收到1个回答 举报

阳光wq 幼苗


下底=6÷(3-1)=3厘米
上底=3×3=9厘米


9