小明家门前的菜地是一个梯形,上底长20米,下底长40米,高10米。这块地的面积是多少平方米,如果每平方米能收4千克西红柿

小明家门前的菜地是一个梯形,上底长20米,下底长40米,高10米。这块地的面积是多少平方米,如果每平方米能收4千克西红柿,这块地能收多少千克西红柿?
狠爱柠檬 1年前 已收到2个回答 举报

kis110 幼苗


(20+40)×10=600(m)600×4=2400kg

1年前 追问

2

举报 kis110

(20+40)×10÷2=300平方米300×4=1200kg

狠爱柠檬 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

狠爱柠檬 举报

求这两道题

134660 幼苗


望采纳喔


3